Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 "Чароит"

Адрес143444, Московская область, Красногорский район, г.о. Красногорск, улица Геологов, дом 8

Материально-технический ресурс

За дошкольным образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с уставом закреплены объекты права собственности (здания, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения).

Дошкольное образовательное учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с его назначением, Уставом и законодательством Российской Федерации. Дошкольное образовательное учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества.

Макросреда ДОУ  представлена:
участками для прогулок - 6 (оборудованы);
физкультурной площадкой - 1 (оборудована);
Территория огорожена.
Групповые помещения для детей оснащены необходимым оборудованием, пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности детей в соответствии с образовательной программой.

Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики и мелкой моторики рук.

В группах для детей от 3 до 7 лет созданы различные центры предметно – развивающей среды. Содержание развивающей среды отражает освоение детьми образовательных областей знаний:
Центр игры (социализация, коммуникация);
Физкультурно-оздоровительный центр (физическая культура, здоровье, безопасность)
Центр науки (познание, труд)
Центр строительства (познание)
Центр математики (познание)
Центр речи (коммуникация)
Центр книги (чтение художественной литературы, коммуникация,)
Центр музыки (музыка)
Центр искусства (художественное творчество)

Методический кабинет оснащен  библиотекой методических пособий и книг для занятий с детьми, учебно-дидактическим материалом, новинками периодической печати.
В соответствии с современными санитарными и федеральными государственными требованиями оборудованы групповые и дополнительные помещения для занятий  детей. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Разнообразие дидактического наглядного материала, игрушек и игр в соответствии с возрастными требованиями. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.

В детском саду создана предметно-развивающая среда в соответствии с  современными педагогическими требованиями, уровнем образования и санитарными нормами.
Имеются достаточное количество дидактического, демонстрационного  и раздаточного материала. В работе спортивного зала используется спортивное оборудование.
Для осуществления образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационный и раздаточный материалы), диагностические материалы.
Музыкальный зал оснащен  музыкальными инструментами для детей,  имеются костюмы для театрализованной деятельности взрослых и детей, фонотека по видам музыкальной деятельности.
Детский сад обеспечен методической литературой, детской художественной литературой, справочными изданиями. Групповые помещения обеспечены дидактическими играми и игрушками,   познавательно-развивающим материалом в соответствии с возрастными особенностями, мебелью в соответствии с антропометрическими данными детей, в построении предметно-образовательной среды соблюдается безопасность воспитанников и взрослых. Таким образом, оснащенность учебного процесса позволяет осуществлять уставную образовательную деятельность для детей с 1,5 года до 7 лет.

Медицинский блок: медицинский и процедурный кабинет, изолятор.

Хозяйственный блок: пищеблок, кабинет заместителя заведующей по АХЧ, прачечная,  подсобные помещения.

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации предметно-развивающей среды и требованиями временного государственного образовательного стандарта, оборудованы уголки для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем).

На территории детского сада - цветники, пешеходный перекресток и  спортивно-игровая площадка.