Видео

Детский сад №27 «Чароит» построен в 1982 году, введён в эксплуатацию после реконструкции в 2007 году.

МБДОУ является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области, нормативными правовыми актами, договором с учредителем, Уставом.
        Детский сад расположен в живописном месте микрорайона Опалиха.

История камня чароит.

Единственное в мире месторождение чароита находиться на стыке Якутии и Иркутской области, на водоразделе реки Чара и реки Токко. Впервые глыбы с фиолетовыми минералами нашел геолог В.Г. Дитмар в 1948 году, при проведении геологической съемки, и условно назвал их куммингтонитовым сланцем. Само месторождение было найдено в 1973 году Ю.А. Алексеевым и Ю.Г. Роговым. В начале 1970-х годов началось комплексное исследование месторождения. Открытое советскими геологами месторождение уникально: в мире не найдены не только промышленные месторождения таких пород, но не обнаружены и залежи, содержащие единичные зерна чароита. название нового минерала утверждено в 1977 году. С открытием чароита связана примечательная история. Первый открыватель месторождения Юрий Гаврилович Рогов был отправлен правительством в заграничную командировку. Там он зашел в минералогический музей Лувра, который претендовал на наличие полной коллекции всех минералов Земли и, показав пластинку из сиреневой породы попросил определить минерал. Сотрудники музея были вынуждены признать, что такого минерала у них нет, и предложили купить образец. Но советский геолог отказался.

Чароит легко полируется и хорошо смотрится в ювелирных изделиях, поэтому широко применяется при изготовлении вставок в кольца, бус и прочих недорогих украшений. Статистики подсчитали, что на одного жителя земли приходится не более 0, 0016 г чароита. Именно потому чароит год от года растет в цене и становиться все более редок. Правительство Республики Саха-Якутии установило лимит на добычу камня в размере 100 тонн в год - это вынужденная мера защищающая от быстрого иссякания месторождения. Естественные декоративные качества, прочность и легкость в обработке и полировке позволяют использовать минерал в любых видах ювелирных украшений - кольцах, кулонах, ожерельях, серьгах, запонках и пр. Сиренево-фиолетовый переливчатый цвет камня подойдет к любому оттенку кожи и любому цвету глаз и волос. Тем более, что существует более 100 разновидностей самоцвета, различных по рисунку и цвету. Активно используется чароит для создания предметов декора - шкатулок, ваз, часов, статуэток, канделябров. Благодаря своей широкой цветовой гамме, чароит часто входит в мозаичные панно, выполненные в технике насыпной или флорентийской мозаики. Поскольку спрос на самоцвет намного превышает предложение, изделия из чароита имеют высокую стоимость по сравнению с изделиями из других поделочных камней. Килограмм необработанного чароита стоит от 30 до 150 долларов в зависимости о качества сырья.

Чароит не слишком прочен, его следует предохранять от ударов. Изделия из чароита можно мыть в теплой воде.

Фото

Подарок детскому саду "Чароит" от директора Экологического центра и музея Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова профессора Смурова Андрея Валерьевича, дедушки воспитанников и выпускников этого детского сада Данилы и Полины Хрипуновых.

Другие альбомы

«Победитель. Лето 2018»